БП сварочного инвертора.

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Komrad »

Пирометром бесконтактно и быстро можно измерять температуру поверхности чего либо. В моем случае снабберы АС-моста труднодоступны, термопарой туда затруднительно подлезть.
В паре с помощником можно фильму снять, и отобразить как нагреваются узлы, отдельные детали прям во время сварки. Для себя интересно и другим информация.
hantmaster писал(а): В том видосе что вы выложили каким током переменкой варили и какую толщину?
По памяти там толщина порядка 2,8 мм, ток 80 Ампер, частота 200.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

Там видно что току маловато в начале , а потом по мере прогрева детали провар увеличился. Токо шо запаял детали в будущий БП-Санек, остался только транс намотать завтра мне подгонят проволоку нужную , подскажите как каркас сделать чтоб не клеить и из чего то доступного и какой изолентой между слоями изолировать.
Вложения
2013-06-03 20.11.17.jpg
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Komrad »

Каркасы клеить не умею, брал всегда готовые, у Терейковского к примеру. Изолировал малярным скотчем, который в автомагазинах продают, 105-ти градусный. Пишут,что по намотке транса для питания оптики есть ньюансы (смотреть сообщение #42) . Я таким образом не мотал и поделится результатами подобной намотки не могу.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

Каркас уже сделал , роботы подвалило транс намотать не смог завтра намотаю и впаяю. Каркас подсказал спец как делать из текстолита 0,6мм там пазы вырезаются и он просто складывается ничего не нужно клеить ... Есть специальная бумага для изоляции рядов в трансформаторах. А скотч малярный обычный или какой специальный я только обычный видел. Там и схема подключения топа чуть другая и топ другой и витков там много мотать нуно , а по схеме с главной кто делал работает? А че у нас мало витков??? и кондеры там на входе емкостью поболее электролиты... Так сколько бумаги подкладывать???
таким макаром каркасы делаются без клейки
Изображение
Изображение
это мой для бп сварочного с самопальным каркасом ...
Изображение
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Komrad »

hantmaster писал(а): Там и схема подключения топа чуть другая и топ другой и витков там много мотать нуно , а по схеме с главной кто делал работает? А че у нас мало витков??
"Там" это где?
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

тута

Код: Выделить всё

 [quote="Komrad"]Каркасы клеить не умею, брал всегда готовые,  у Терейковского к примеру. Изолировал малярным скотчем, который в автомагазинах продают, 105-ти градусный. Пишут,что по намотке транса  для питания оптики есть [url=http://www.electrik.org/forum/index.php?s=dd97ad46998f08dfb9ff4ee28d5bb254&showtopic=25898&st=40&start=40]ньюансы (смотреть сообщение #42)[/url] . Я таким образом не мотал и поделится результатами подобной намотки не могу.[/quote]
перещитал програмкой что вы выложили получилось что нужно мотать не 6 витков , а по 4на18в и 3 на 15в, служебное сколько питалово если 9в то 2 если больше то 3...
че его делать ???
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Komrad »

Сославшись на сторонний ресурс, я ОБРАЩАЛ внимание на методу намотки ,расположение обмоток. Даже если не делать экран. Схему тамошнего питателя я не рекомендовал.
Служебное питание ТОРа ,по памяти, в районе 6-9 Вольт, помнить о фазировке служебной обмотки. Ответ по разному количеству витков можно получить из самой проги, поменяв марку материала магнитопровода изменится необходимый зазор. Ну и витки соответственно. Так что рекомендую поменять, посмотреть, сделать выводы.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

кто знает с какого материала транс компового бп ?
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

Намотал я только что трансформатор и впаял его но бп не заработал... на вторичках нет напруги напруга после выпрямителя 280в , на сеть поставил предохранитель 0,5А то при включении сети иногда он прогревался до красна на долю секунды и все закономерности никакой нет... Мож я транс неправильно намотал ? Помогите пожалуйста, а то сам не разберусь. Транс мотал все обмотки в одну сторону начало обмоток впаивал туда где на схеме точка .
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Evgeniy-free »

hantmaster писал(а):Намотал я только что трансформатор и впаял его но бп не заработал... на вторичках нет напруги напруга после выпрямителя 280в , на сеть поставил предохранитель 0,5А то при включении сети иногда он прогревался до красна на долю секунды и все закономерности никакой нет... Мож я транс неправильно намотал ? Помогите пожалуйста, а то сам не разберусь. Транс мотал все обмотки в одну сторону начало обмоток впаивал туда где на схеме точка .
Вы его надеюсь не в сеть переменного тока воткнули причём без тестовой лампочки ватт на сто после конденсатора??!
Ответить