Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

vanya
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 09:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение vanya »

sam_soft писал(а): Ну а бегать по подвалу с горелкой в руках и с работающим осцилятором, как это делал Хант, мне как то в голову не приходило.
А кто собственно бегал по подвалам, зачем уж так утрировать???
А помеха так она существует вам ли етого не знать, просто ну получилось у Ханта ето дело все чуствительней к помехам тем более что данная схемма подключения мк етому способствует , + незнание електроники мы веть не волшебники только учимся :) , а как раз " баяны из конденсаторов" вполне с етим явлением справляются.

Да если не секрет сколько циклов на опрос кнопок?
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

ХЗ, ктота тыкался горелкой с работающим осциляром, мот я ошибся и это был не Хант. Без обид, но глупостй делать не стоит.
Если помехи таки докучают по входам, то правильнее всетаки ставить низкоомные делители с емкостями, как то недавно рисовал Комрад. Если б меня помехи докучали , я б так и сделал. Но то совершенное безобразие , когда нидь сфоткаю, какое у меня сложилось в управе в результате многих проб и переделок схемы , его стыдно даже показывать, тем не менее работает. Плата управы и индикатора раздельные, соеденены шиной от компа, галетник ваще соплями подсоединен. Но правда стоит это на втором этаже компового кузова и разделено от всего железкой снизу.
Сколько циклов, я не помню, но не один это точно, тож и по энкодеру. И никаких прерываний по цифровым входам. Это наверняка будет глючить. Более продвинутые процыки, те же корчики имею встроенные и настраиваемые дебанс фильтры. Это куда круче чем програмный ананизм. Однако с корчиками есть свои проблемы в сварке и тем более с оцилятором, сделать хорошую и не глючную разводку - конструктив с ними есчо сложнее. Я бы сказал сложнее чем спроектировать схему и програмулю, для меня по крайней мере. Питается корчик 3.3 от вольта, а кор-считалка питается ваще 1.6 вольтами. Намучился когда то, делая для старых товарищей полуавтомат. Всё оч непросто там и не для любительских дел оно, ИМХО.
I'll be back
mimicon
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 17:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение mimicon »

Спасибо PAVEL за печатку viewtopic.php?p=13027#p13027 секретную.
Только собрался повторять устройство, а тут такой подарочек, да еще и без управы ПА, которого мне не нужно.
Подскажите какое потребление платы, хочу подобрать дроссель для LM, 300mA хватит?
Жуть, но в нашем практически миллионном селе, нет нигде 90PWM
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

mimicon писал(а):Спасибо PAVEL за печатку viewtopic.php?p=13027#p13027 секретную.
Только собрался повторять устройство, а тут такой подарочек, да еще и без управы ПА, которого мне не нужно.
Подскажите какое потребление платы, хочу подобрать дроссель для LM, 300mA хватит?
Жуть, но в нашем практически миллионном селе, нет нигде 90PWM
Подожди, на секретной проводника нет, да и не секретная она. Вечерком скину проверенную ну или почитай мои последние сообщения, там писал каких проводников нехвотает. Там ещё кнопки передвинул. Это наверно и сам сможеш. Потребление не мерил, на месте LM ки стояла 7805. У LM ки входное напряжение выше и всётаки это не параметрический стабилизатор, нагрев значительно будет меньше или его вообще не будет. Дроссель подберёш, я смотрел по мануалу кажись на 3 ампера. Контролёр выпиши, у нас таких тоже нет, немного подождал и вот тибе подарок остаётся только клепать -сварочники. :-)
mimicon
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 17:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение mimicon »

+5 VCC от кнопки отодвинул немножко ниже.
Есть еще какте-то ошибки? Вроде как сверял со схемой.
Вложения
Снимок.JPG
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение egor »

mimicon писал(а): Подскажите какое потребление платы, хочу подобрать дроссель для LM, 300mA хватит?
Жуть, но в нашем практически миллионном селе, нет нигде 90PWM
у меня управа полная без тини2313, стаб на мс34063 потребляет под 60ма по 12в
полное потребление с 2-мя ТГР(спарка) под 250ма (без реле и т.п.)
PWM3 может почтой по РФ http://www.electronshik.ru/item/at90pwm3b-16su-265129?
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

Есть ещё, на индикаторе проводка нет верхний ряд, третий слева. И на микрухе с неё выход шим и АС, повторитель, нету общего седьмую ногу. У меня небыло точно.
mimicon
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 17:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение mimicon »

Спасибо, не внимательней я.
Печатка уже в железе, буду править МГТФом.
Правильно ли я понял.
Индикатор:
Индикатор:
Индикатор:
74hc08
74hc08
74hc08
И еще маленький вопрос.
Обведенный конектор это дублирующий кнопку выбора режима, а для чего конденсатор с ноги выбора режима на землю?
В этом варианте включения нет проблем с внутрисхемной прошивкой прошивкой 2313/AT90?
Снимок2.JPG
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

Правильно, тока в каком железе отдал на заказ?
Полегон по плюсу не надо, под Тини, конект можно убрать, это я по ночалу предпологал. С прогрлмированием проблем не должно, у них Reset обьеденён.
mimicon
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 17:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение mimicon »

PAVEL писал(а):Правильно, тока в каком железе отдал на заказ?
Не отдал на заказ, а вчера протравил печатку, влом переделывать.
Соответственно полигон под Тини уже есть. А чем он там мешает?
И зачем кондер?
Вложения
IMG_20150210_141614.jpg
Ответить