Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

Скорость подачи настраивается как параметр, с управы, и возможна установка регулятором руками. Запоминается для каждой программы. Автоматически к другим параметрам не расчитывается. Но! Есть настраиваемое замедление скорости на старте, время действия стартового напряжения и задержка остановки подачи в случае установки времени действия конечного напряжения.На практике непривычно - кнопку отпустил, но все продолжается.Пульс есть само собой. Вообще-то ПА имеет больше настроек, чем АС. Величина скорости в условных величинах, ведь ролики у всех разные, моторы разные...
Ток да , абстрактный. Но когда управа его не позволяет развить сварки не будет. Потому калибровки играют роль. По печаткам - их валом для АТ90, в первой теме управа на Атмеге8 и там вариантов управ меньше. Силовая одинаковая, каждый делал на свой лад.
И в догонку. Например мне не сразу дошло, что в этом ПА напряжения нужно устанавливать ниже тех, которыми привык пользоватся. Если в моих трансформаторных ПА 16 вольт не было вообще и на домашней сети ниже 20-ти вольт варить не будешь миллиметровку, то здесь 23 вольта в углекислоте уже капельный перенос вовсю, потому и звук любимого всеми рвущегося скотча достижим на напряжениях....до 19 вольт, при моих калибровках. Скотч это сварка с касанием проволоки изделия, а не скапыванием. Отсюда звук дуги. Примите к сведению сей фактор.
sadam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 13:40

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение sadam »

Спасибо за совет.
По напряжению в ПА: я графики и таблички тока знаю, вот только в нашем, колхозном деле, это все очень далеко. У меня вообще 3Ф самодел и переключение первичек, по 3 отвода на каждой катушке. Одному богу известно что там будет на выходе если все обмотки включены по разному :) А подачу уже подбираешь по ходу дела что бы был провар, не было навала и не летело во все стороны. К слову подача тоже абстрактная. Вот так и живем.

З.Ы. Я все еще изучаю разные варианты, отдельно АС/DC и ПА или универсальный вариант от Петровича/sam_soft, но по сути стоимость каждого аппарата +/- одинаковая... Так что вопрос только по удобству реализации.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

sadam писал(а):
25 сен 2017, 14:12
Спасибо за совет.
По напряжению в ПА: я графики и таблички тока знаю, вот только в нашем, колхозном деле, это все очень далеко. У меня вообще 3Ф самодел и переключение первичек, по 3 отвода на каждой катушке. Одному богу известно что там будет на выходе если все обмотки включены по разному :)
Очень даже известно - недобор мощности. Мне привозили трехфазник на ремонт с диагнозом: раньше варил, после ремонта не варит так, как до ремонта. Ну разобрал, отключил все концы первичек( по три ), пофазировал и собрал снова. И вуаля , варит как раньше :) Если есть трехфазник так и пользуйтесь им. Лично мне очень нравится трехфазником варить, пару лет пользовался таким ПА. Перефразируя знаменитость, скажу - дайте шарик металла в пространстве и я наварю с него лист. Это о трехфазном ПА.
serge551
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 18:04
Откуда: Златоуст

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение serge551 »

и задержка остановки подачи в случае установки времени действия конечного напряжения. Так и не смог включить эту задержку, Komrad, не просветите на этот счет?
sadam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 13:40

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение sadam »

3Ф последнее время стал очень неудобен из-за массо-габаритных показателей, да и война у меня с новым председателем кооператива из за того что у меня 3Ф уже 20 лет официально подведено - шото он там мутит. Со станками еще ладно - я ручки уже почти не кручу, а без сварочника - никуда.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

serge551 писал(а):
25 сен 2017, 18:13
и задержка остановки подачи в случае установки времени действия конечного напряжения. Так и не смог включить эту задержку, Komrad, не просветите на этот счет?
Вот как время действия больше Нуля, так и срабатывает задержка. Если спаяна только управа, можно отследить по клапану газа , а если клапана еще нет , то по его выходу- он будет оставаться включенным на время действия конечного напряжения после отпускания кнопки Старт . Для настройки времени жать Pont или Pofft, у кого как обозвано. Путаница с ними :)
serge551
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 18:04
Откуда: Златоуст

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение serge551 »

Аппарат собрал,варю, все регулируется, кроме этого.Замедление скорости на старте у меня двумя кнопками выставляется (US+PonT), от 0 до 1, а установка скорости замедления конечного напряжения -ни в какую, хотя конечное напряжение, и время выставляются. Они добросовестно отрабатываются по вольтметру, но двигатель в это время стоит...
sadam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 13:40

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение sadam »

Я прошу прощения за затасканный вопрос: схемы новой управлялки, протяги, а так же силовых блоков на сайте http://samopal.su/node/27 и http://samopal.su/node/24 - рабочие?
В смысле, если срисовать по ним платы, все собрать как там написано - оно стартанет и будет работать?
sergey777.68
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 07:26

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение sergey777.68 »

Нежен совет как прошить ат90?.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

В смысле? На первой странице темы смотрите, может пригодится.
Ответить