Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

7373
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:38

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение 7373 »

Petrovich писал(а):Извините, подрезал фотки, а надписи не восстановил. Если не трудно, восстановите надписи.
Не дает редактировать.
Первая фотка хх 5микросек 5вольт
2-20ампер 5микросек 5вольт
3-20ампер 1микросек 5вольт
4-50ампер 5микросек 10вольт
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Customs писал(а): Народ если кому не тяжело, выложите, пожалуйста, фотографии осциллограмм сигналов на затворе нижнего транзистора с новой управой. Интересует время нарастания напряжения при включении транзистора, время спада при его отключении и марка транзистора.
Заваляться не завалялось, а свежие в прицепе. Транзисторы IRG4PC50W, 4 шт. Все по схеме.
7373 писал(а): И также происходит самопроизвольное выключение при сварке. Это все выявил на баласте.
Самопроизвольное отключение было только на ТИГе при использовании в качестве развязки реле. Заменил на оптику, больше не достает.
Вложения
IMG_2874.JPG
IMG_2875.JPG
0.5 мкс
0.5 мкс
0.5 мкс
0.5 мкс
Питание силы низковольтное, К-Э нижние ключи. По опыту, при подаче полного питания осцилка не сильно изменится
Питание силы низковольтное, К-Э нижние ключи. По опыту, при подаче полного питания осцилка не сильно изменится
Roman.414
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:29

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Roman.414 »

Здравствуйте. Давно слежу за этим форумом вот решил сделать сварочник. Подскажите пожалуйста удачную печатку.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Roman.414 писал(а): Подскажите пожалуйста удачную печатку.
Как я понимаю,речь о печатке силы? Так сложилось, что многие делали свою "ключевую часть" и единой силы на форуме как-бы и нет. Если у Вас охладители будут как у Петровича- повторяйте его вариант. Если по-другому,тогда можно по протоптаной тропе пойти, взять за основу плату Юрия с Электриков . Оптику заменить на ТГР, на плате БП, уже расчитаной на питание оптики, добавить третий канал +18 для питания 3120 модулей. Правда питание протяги придется в таком случае делать отдельно. Или взять готовый БП Петровича, он в отдельном исполнении. Ваще удобно. Крайний вариант управы от Павла я не собирал,но одна из его печаток у меня работает. Примерно так.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

7373 писал(а):Кстати даже когда на вторичке есть напряжение,а тока нет,всеравно ирдикатор катает 1ампер туда-сюда, и будто-бы кнопку времени наростания тока кто-то нажимает. DC-AC отключон.
Это помехи - однозначно.
7373 писал(а): Раскачка на ТГР. Транзисторы IRG4PC50W.
Sam-soft в какую сторону копать? То что на фотках, негодится? Какие будут мысли?
Как вы умудряетесь такую фигню получать, просто удивительно. Явно чтота не дает ключам врубаться по нормальному. А на затворе нижнего ключа, при этом нормальные осцилки ?
I'll be back
7373
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:38

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение 7373 »

sam_soft писал(а):Как вы умудряетесь такую фигню получать, просто удивительно. Явно чтота не дает ключам врубаться по нормальному. А на затворе нижнего ключа, при этом нормальные осцилки ?
Те все осцилки и сняты с нижнего ключа. Та что правильная-хх, а что с сеном 20 и 50 ампер. Так это верхние и нижнее плечи включаютстя не одновременно? Или запаралеленые транзисторы плеча неодновременно открываются?
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение CeRgEj »

sam_soft писал(а): И не срывает ? На ТИГе и МАГе есчо может и покатит, но МИГ сомневаюсь, там давление намного более и расход 12 -20 литров нужен.
Горелки не срывает, без проблем. А от баллона- на ПА электровоза я использовал клапан от стиралки, он установлен сзади корпуса и у него резьба 3/4. Шланг к баллону годится от той-же стиралки, он с гайкой 3/4.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

7373 писал(а): Те все осцилки и сняты с нижнего ключа. Та что правильная-хх, а что с сеном 20 и 50 ампер. Так это верхние и нижнее плечи включаютстя не одновременно? Или запаралеленые транзисторы плеча неодновременно открываются?
Дык это на затворе или КЭ ключа ? Если на затворе - тогда проблемы в дравйве. Возможно он от нагрузки шалить начинает, толи от питания , толи есчо от чего. А что на входе драйвера ( на вых транса ) при этом ?
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Customs »

Sam_Soft посмотрел я осциллограммы от Komrada и что-то расхотелось мне попробовать сделать развязку на ТГР. Время включения у него примерно 0,5 мкС, у меня 0,2 мкС с резистором 5,6 Ом. Я попутно вот еще что подумал, если при увеличении сопротивления затворного резистора сена становиться меньше (меньше помех при включении транзисторов), так может эта помеха ползет в осциллограф, как он может на своем экране выписывать круги, если входной сигнал подается только на вход “Y”. Щуп поменял на заводской с делителем 1:1 и 1:10 (сам щуп по инструкции откалибровал вместе с осциллографом). Другого осциллографа к сожалению нет. На нижнем ключе сена практически незаметно. Оно становиться заметно если повесить щуп параллельно первичке трансформатора. Только что добавил резистор 200 Ом последовательно с массой щупа – сено на первичке транса пропало. Так может здесь собака порылась.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

Customs да понятно может быть так, но у меня тоже круги были и спиралька вилась. После перепайки платы и потом перемотал транс исчезли .Сперва тоже грешил на щупы но окозалось напрасно
Ответить