Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):...Неточно выразился, подключение ветилятора и клапана через реле а оптику без инверторов 74нс08 к выходам 2003а.Пока в ожидании совета нарисовал рисунок
Паша, я действительно тебя не понимаю. Вроде что-то надо ответить, а вопрос не понятен.
Вентилятор я ни когда через реле не включал. Какое реле, если вентилятор потребляет не более 200 мА? Просто транзистор.
Клапану реле обязательно потому, что не известно, какой клапан будет. Он может быть и на 24 вольта, и на 220.
Оптике HCPL достаточно любого логического выхода. У меня в первой сварке ( по сей день работает) оптика включена через резистор 1 ком, у СЭМа через 390 ом. Так что ток там никакой, достаточно и 7 мА. Максимум 25.
Я правильно понял твои вопросы?
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

Petrovich писал(а): Паша, я действительно тебя не понимаю. Вроде что-то надо ответить, а вопрос не понятен...
Я правильно понял твои вопросы?
Правельно, это я тут касяка загнал хотел двух зайцев поймать т.е два в одном и логический элемент и транзисторы для релюх .
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Sinner писал(а):А у меня руки чешутся присобачить эту управу к Електровозовскому ПА для проверки. Но если спалю рабочий аппарат, то на работе будут неприятности. Выдержат ли по одному транзистору SGH80N60 (40A 600V)? И не знаю, почему в DC-DC преобразователе снабберный конденсатор на обратном силовом диоде увеличен до 15 нан? У меня там стоит такой же как и на прямом - 3,3 нан. Отговорите, плиз, от беды подальше.
Так отговаривать или нет? :) В первом аппарате у меня по одному полтиннику, варю в основном МАГом уже давно, но на всю катушку, понятное дело, не накручиваю. А кондеры у меня одинаковые, снабберный резистор обратных диодов греется больше, об этом где-то писал "7373". Вот нашел:
7373 писал:
Sam_soft вот появились вопросы:
1.Сильно греется снаберный резистор на обратном диоде. Конденсатор 15 нан. Может очень большие выбросы напряжения?

ОТВЕТ

Сообщение sam_soft 03 апр 2012,
1. наверна это косяк на схемке. ставить емкостину более 6 нан не стоит. Если диоды на 400 вольт то 4-6 нана в сам раз. 200 вольтовые не рекомендую ставить. есть другая причина по которой они могут бздрыкнуть.
Аватара пользователя
Googlist
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 22:21

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Googlist »

Дяденьки, а нету чясом разводки этой управки в нормальных лементах, с ножками которые? Ибо сооружать платку самому боязно, ее отлаживать же надо, а вдруг наводки какие придут, земли там цыфровые с силовыми разводить скилу нема, да и много там еще граблей о которых я даж не подозреваю наверняка валяется. Да и схемы все разбросаны-раскиданы ж, как их в одну сковырять ума много надоть, а я гуманитарий, тяжко мне это. Может кто с такими же как у меня трясущимися для смд, но двумя правыми руками развел уже да обнародует?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

СМД тож нормальные лементы, ничего страшного в ихней пайке нет. Видюх по пайке смд полно, вот хотя бы http://www.youtube.com/watch?v=nYw2Xx85KvE.
Аватара пользователя
Googlist
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 22:21

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Googlist »

Komrad писал(а):СМД тож нормальные лементы, ничего страшного в ихней пайке нет. Видюх по пайке смд полно, вот хотя бы http://www.youtube.com/watch?v=nYw2Xx85KvE.
Да дороговато на смд перестраиваться, лементов нету, все отвотдные только, а смд продают тока пачками, да и фоторезист нужен, мой лут не потянет дороги под смд, накладно все это шибко, я паяю не чясто, а тут и так сила дурных денег стоит, не потяну я сейчас переход на смд, бо дырки в ремне негде ковырять уже, а годный тиг в гараж хочется аж немогу.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Petrovich »

Googlist писал(а):...Да дороговато на смд перестраиваться, лементов нету,......, а смд продают тока пачками,
SMD и дешевле и паять проще. Один пятак залудил, ногтём прижал и ага, второй просто припаял. Паяльник хороший полюбому надо. Где дорого? 100 шт. -60р. А я по 20шт. на Митино броал. А надо-то десяток позиций.
Googlist писал(а):... да и фоторезист нужен, мой лут не потянет дороги под смд,.
ЛУТ пора забывать. У меня плёнки дуром....приезжайте, бесплатно отрежу. А мона и выслать, как на главной, но уже за дЭнги :D .
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Здравствуйте, извините что пишу с опозданием почти на два месяца (авария и больница) ,но я все таки запустил аппарат с осциллятором . Уменьшил накопительную и разрядную емкость до 47нан все нормально поджигает с первого тычка . Эпром не успел поменять с мин током 25А, он у меня пока 30. Варит класс правда выше 100А не пробовал.
Спасибо большое автору за такую классную разработку и тех поддержку и всем участникам данного форума за бескризисную помощь и наставления.
Хочу еще решить с вентиляторами , они у меня постоянно крутятся , хочу повторить схемку Ajsn что на тини13 , про фьюзы была надпись:
LOW = 0x71
HIGH = 0xF9
Watchdog Timer включается программно.
А для таких как я может кто картинку выложит как в программаторе типа Пони прог или Унипрог забить.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Googlist писал(а):Да дороговато на смд перестраиваться, лементов нету, все отвотдные только, а смд продают тока пачками,
Есть интернет-магазины, которые продают смд не только пачками оптом, а и в розницу. Сам так тарился.
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение ajsn »

СашаЖ писал(а):как в программаторе типа Пони прог или Унипрог забить.
C выздоровлением!
Пони и Унипрогом не пользуюсь, как прошить в них советовать не могу поэтому.
Набираете в любом поиске Fuse Calculator и в онлайн введя байты фюзов получите для выбранного чипа как ставить программатор
Ответить