Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Chir-OFF писал(а):Кондёры сниму,это называется начитался рекомендаций.
Я точно не знаю, о каких кондерах речь, но если о тех, что паралельно кнопкам то за их отсутствие определенные люди с форума понесли определенные потери как денег, так и времени. Так что рекомендации здесь не на голом месте.
P.S Пришла мне Ардуина. Экран не пашет. Пишу продавцу, а они меня держат за лоха, типа выполните правильно инициализацию. Изучил я документацию, десяток сайтов просмотрел - все правильно. Даже кино им снял. Начал смотреть плату. И между цифровыми пинами 37 и 39 оказалась тонкая сопля припоя, поверх маски, 3 мм длинной. НОжиком ковырнул и вуаля, все заработало. Это я к тому , что всякое бывает.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение egor »

Komrad писал(а): паралельно кнопкам то за их отсутствие определенные люди с форума понесли определенные потери как денег, так и времени. Так что рекомендации здесь не на голом месте.
насколько я помню- Хант начал ставить кондеры на кнопки, от других не слышал. Но у него на тиньке2313 глючил переключатель и пвм от осциллятора.
Спорить, "Ванговать" и доказывать тут бесполезно- особенности монтажа у каждого свои.
например ездил к радиогубителю с электриков (он с осциллятором отжигал) он там такой транс осцилла изобрел- аж жуть..резиной высоковольтной замотал, экран в фольге, выводы экран...выбросили с ним его изобретение :D .
не люблю, когда диодный мост, конденсаторы и ИЖБТ стоят на разных платах- чем короче, толще и прямее, тем лучше (паразитные емкости и индуктивности монтажа никто не отменял).
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

egor писал(а):не люблю, когда диодный мост, конденсаторы и ИЖБТ стоят на разных платах
Так сделана половина китайских аппаратов. Мне вот не нравится , что они параллелят трансики силовые. Вот не нравится и все. А Китайским разработчика пофиг, нравится кому-то или нет.Они нашли технологически прекрасный вариант и клепают их тысячами штук. А все потому, что наши предпочтения не меняют суть вещей.
max_milenium
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:46
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение max_milenium »

Komrad просьба выложить на первой странице методу от Evgeniy-free, думаю многим поможет в настройке протяги:
Evgeniy-free писал(а):"Первым делом, если схема с главной страницы сайта, диод D3 анодом на землю (он мешает нормально работать ОС по току, и вроде вообще можно убрать), перевернуть диод D4 анодом на затвор транзистора и поставить переменные резисторы на 20К R8 и R11 и выставить их в среднее положение. Если протяжка мощная уменьшить шунт в два раза. Не советую выкручивать регулировочные резисторы в нулевое сопротивление, особенно если нет стабилитронов на ногах меги8, т.к на выходе компаратора может возникнуть 15 вольт во время настройки.
Дальше идёт интуитивная настройка без всяких расчётов. Переходим, естественно, в ручной режим!
1. Накручиваем скорость подачи резистором почти на максимум (примерно 95%) и добиваемся подстроечным резистором "напряжение" почти максимальных оборотов, так чтобы спупенька в конце регулировочного резистора подачи между 95% и 100% была как можно меньше.
2. Делаем подачу на минимум, и прижимая ролик пальцем (типа нагрузка) регулируем усиление по току так чтобы при усилии на ролик обороты не падали, ну и небыло рывков.
3. Накручиваем подачу в среднее положение, скорее всего будут рывки, и добиваемся максимального усилия ролика подачи без рывков регулировкой по току как и в пункте 2.
Тоже самое повторяем почти на максимальных оборотах!"
ТО что выше можно грохнуть.
По своей протяге отписываюсь:
-делал все по методе Evgenyfree, ни-чего не получалось пока не стал уменьшать резюк 0,22 Ом;
-довел данный резюк до 0,12+0,12 Ом в параллель - и "интуитивной настройкой без всяких расчётов" расчетов добился более-менее равномерного вращения двигла, но меня и это не устроило;
-выпаял шунт из серверного БП неизвестного мне сопротивления (но какое то сопротивление у него есть, т.к. в этом БП стоит микруха супервайзер контролирующая ток через него - мои правда бытовые приборы однозначно показывают 0 Ом) и впендюрил вместо 0,22 Ом, т.е. практически оно равно нулю;
-после всех данных операций двигло стало равномерно крутится, однако все-равно не во всем диапазоне, где-то на 8,5 по индикатору Атмеги наблюдаестя некое дрожжание протяги(при торможении хоть пальцем, хоть еще чем, замедления не чувствуется просто слышно по звуку двигла).

Вообщем сделал вывод - для мощных протяг данная схема подключения не пойдет, да и наверно она им не нужна - реально остановить вал невозможно даже при показонии 0 на индикаторе Атмеги, т.к. усилие довольно велико.

А вот и виновница моих танцев http://www.fayloobmennik.net/5556507

С уважением...
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение dik01 »

С твоим новым шунтом при торможении если стать осцилографом шим увеличивается ? У меня точно такая подача с шунтом 0.1 ом работает четко во всем диапазоне .Если нет то канал тока не работает .Маленькие сопротивления меряю обычным мультиметром по падению напряжения при постоянном токе последнее сопротивление которое делал имело 0.01 ома
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение egor »

max_milenium писал(а):Komrad просьба выложить на первой странице методу от Evgeniy-free, думаю многим поможет в настройке протяги:
С уважением...
не знаю..не делал..много букв мнение:
1.даем полную напругу на делитель напряжения протяги. На выходе операционника "вольтажа" ставим различными способами (R19/R14 или R11/R10 по схеме с главной/) ставим около 5в.
2. резистор 0,22 или 0,1(или R8/R5 в схеме протяги)?- Все зависит от применяемой протяги (ток). Подобрать на выходе операционника "ток" на максимальной скорости около 5в
мое мнение может быть ошибочным!
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

max_milenium писал(а):Komrad просьба выложить на первой странице методу от Evgeniy-free, думаю многим поможет в настройке протяги:
Я сделаю немного не так. Методу Евгения и другие изменения и советы соберу в документ, а так-же разрозненные посты Сэма по вопросу подавалки. А коменты эти есть как минимум в двух темах. Далее соберу свою подавалку с маленьким и большим моторами, запущу и только после этого прикреплю всю документацию на протягу в виде архива на первой странице. Детали для подачи были все, но нужно посмотреть, мож чего изъял для других нужд. Составлю список , завтра затарюсь.
J-Tec
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 19:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение J-Tec »

Продолжение эпопеи. Снял все кондеры и супрессоры которые добовлял. Также снял с управы кожух.
Включаю управу без аргоновой горелки и с питанием силы ТГР и всего остольного. вручную включаю осцилятор через тумблер. И все ОК работает осцилятор трещит, управа не глючит. Как только подключаю горелку вылетает, но по разному допустим включаю осцилятор на 1-2 сек и отключаю и опять включаю. может зависнуть сразу может со второго раза.
Если снимаю провод на ТГР все ОК и не вылетает
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

J-Tec писал(а): Как только подключаю горелку вылетает
То есть силовой кабель горелки и разъём кнопки, или только разъём кнопки, или только силовой кабель?
НА ТГР идет три провода. Провода питания сверните в косичку, а провод с сигналом ШИМ пусть идет отдельно. От какого источника запитана опторазвязка кнопки?
J-Tec
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 19:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение J-Tec »

Komrad писал(а): То есть силовой кабель горелки и разъём кнопки, или только разъём кнопки, или только силовой кабель?
НА ТГР идет три провода. Провода питания сверните в косичку, а провод с сигналом ШИМ пусть идет отдельно. От какого источника запитана опторазвязка кнопки?
Если подключить разем кнопки то не виснет. Зависает только при подключенном силовом кабеле.
Как на схемах от TL494 отдельной обмоткой.
На ТГР питание и сигнальный свиты в косичку
Управу в кожух не одевал
Ответить