Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

bob_2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение bob_2 »

У меня сложилось впечатление что Вы неправильно понимаете тот график на который ссылаетесь(либо я неправильно понимаю но надеюсь меня поправят). Давайте разберем указаный вами график. Что он означает? По оси Х отложено напряжение сток-исток. По оси У отложен ток стока. Соответственно умножив Напряжение сток-исток на ток стока получим мощность рассеиваемую на транзисторе. И там указан набор кривых от постоянного тока до импульсов 100мкс которые ограничивают максимальную рассеиваемую мощность на транзисторе. Возьмем 3-й график по с длительностью 10мск - что мы видим? Мы видим что транзистор способен переварить 10мск импульс при токе стока 10А и напряжении сток-исток 30В. Для того, чтоб получить на стоке 30В при 10А нада чтоб транзистор был не в насыщении(работа в ключевом режиме) а слегка приоткрытом состоянии ( в линейном режиме), на затвор при этом нада подать всего 1,5-2В, что подтверждается графиком 2 на странице 3, документации. В мосту транзисторы работаю не в линейном, а ключевом режиме, кроме того время переключения транзистора составляет какието микросекунды, а не 10мск как Вы предложили поделим единицу на 100Гц.

Соответственно приведенный Вами график необходимо использовать для оценки динамических потерь, а не так как Вы предложили.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

bob_2 писал(а):У меня сложилось впечатление что Вы неправильно понимаете
Зачем тогда спрашивать? Делайте, потом устройство в студию. Докажите в железе свою правоту.
bob_2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение bob_2 »

Да...
Мягко говоря я рачитывал на другой уровень дискусии. Думал что местные аксакалы приведут разумные аргументы или укажут на ошибки в моих выводах, а не отмахнутся фразой "... делай,потом покажеш, а пока заткнись..."
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

Любезный, слово " заткнись" я не применял. А "заткнуть" могу легко. У Вас есть свое видение - никто не против. Садитесь за модельки, потом за паяльник и по окончании скажите: аксакалы, вы были не правы. Вот я сделал. И дуга у меня горит, не крутит, не тухнет. Поймите - АС мост не просто клацалка. И тогда честь Вам и хвала. Все остальное слова и предположения.
Kish
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:47
Откуда: Россия, НН обл.

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Kish »

Вот тут талдычат-талдычат, талдычат-талдычат... почему же нельзя сделать просто приставку к любому сварочнику, но люди новые приходят и... по новому. Понимаю, соблазнительно выходит.
Как, например, такой аргумент - почему не делают промышленные "приставки", если все просто? Сделать оно конечно можно, но со всех сторон не выгодно, если "приставка к любому" - экономически, дикие печки нужны (хотя ими можно и не отделаться, рассуждаю поверхностно, по дилетантски :D ), или нетехнологично - надо же в потроха источника лезть, а если с самопальной точки зрения - то трудозатратно, зачем? когда можно взять и повторить работающее.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение PAVEL »

Привет пацаны!
Для примерения ссылку покажу. :)
http://valvol.ru/topic730-60.html
bob_2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение bob_2 »

Здесь есть люди которые не просто повторяют то, что ктото сделат, а думающие и знающие, имеющие определенный опыт и способные на пальцах с несколькими элементарными расчетами показать почему всетаки предложеный для "баяна" транзистор IRFP4668 не подходит для применения в мосту ДС-АС. Буквально по пунктам например - маленькое напряжение сток-исток поэтому будет пробиватся при комутации, большая емкость затвора поэтому не сможет быстро переключатся и будет вылетать от динамических потерь, или недостаточный ток стока или чтото еще, ткните меня носом в тот параметры который делает невозможным применение предложеного транзистора. Ато Komrad только и пишет ты промоделиру, собери, а потом ... А сказать что вот потомуто его нельзя использовать неможет или нехочет. Вообщем хотелось бы услышать людей оперирующих цифрами, а не обтекаемыми фразами.
bob_2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение bob_2 »

PAVEL писал(а):Привет пацаны!
Для примерения ссылку покажу. :)
http://valvol.ru/topic730-60.html
Благодарствую за ссылку. Там люди оперируют цифрами и излагаю свои мысли более аргументировано.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

bob_2 писал(а): Ато Komrad только и пишет ты промоделиру, собери, а потом ... А сказать что вот потомуто его нельзя использовать неможет или нехочет. Вообщем хотелось бы услышать людей оперирующих цифрами, а не обтекаемыми фразами.
А я по транзюкам инфы и не давал - не дошол ход, потому что два поста объяснял, почему баян не приставка. Потому и написал - хочеться рулить по другому - моделировать надо. Иначе дыра в кармане образуется. Извините, что размер дыры в обтекаемых величинах ибо в точности сколько сгорит ключей подсчитать не смогу. Сори. Насчет транзисторов и их количества. IGBT рулят, количество не менее 6 штук в плечо. И дело тут не в тотал гейт шарге, а тупо в сечении ноги транзюков. Сильно сомневаюсь, что три вывода транзистора в корпусе 247 долго выдержат 200 ампер. IRG4PC50S выдержали длительно 200 А при 100 градусах! И работает четвертый год. Кто думает, что 160 ампер накрутит и большего тока не нужно немного заблуждается. Ну тут такое, кому сварочник для работы, кому иногда цвыркнуть. Вот на пальцах примерно так.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

А, да. Еще о количестве транзисторов. IGBT будут долго служить при условии, что ток через них не будет превышать 70 процентов максимального. Удачи.
Ответить