Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

bus12
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:48

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение bus12 »

прошел все настройки, открутил лампочку, на минимальном токе (15А) корочу сварочные провода на шунт, при этом ток на приборе больше 150А, манипуляции с изменением фазировки ТТ результата не дают. Прикрутил лампочку на +310в и поставил другую UC при этом транс жутко засвистел и лампочка засветилась. соплей на плате не обнаружил, тракт ТТ перепроверил, 0,65 Ом резистор спаял из 2х 1,35 Ом в сумме получается 0,67 Ом, впаивал резистор на 0.68 Ом - результатов никаких.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

bus12 писал(а):... при этом транс жутко засвистел и лампочка засветилась. соплей на плате не обнаружил,...
Лампочку ставим только без нагрузки. Гореть не должна.
bus12
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:48

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение bus12 »

Petrovich писал(а): Лампочку ставим только без нагрузки. Гореть не должна.
грешу на UC-шку, при изменении тока на превом пине напряжение меняется, но на выходе UC по осциллограмме никаких изменений
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Цитата из Негуляева.Описание настройки однотактного ассиметричного прямохода.
Длительность импульсов меняется если задающий генератор построен на 3825.Не очень удобно, что 3845 не реагирует на регулировку, если на 3 ногу не подается сигнал ОС (трапеция с трансформатора тока, или можно соединить 3 ногу через делитель 1/100 с 6 ногой, при этом 6-ая соединяется с землей через резистор 5 кОм и этот резистор зашунтирован емкостью 0.01мкф.Это примитивная линия задержки).
Есть еще одна статья в которой при настройке рекомендуют отключить интегрируущую RC-цепь от 3 ноги и временно 3-ю соединить с 4-ой.При изменении задания будет меняться длительность.
А Вы уверены в материале силового транса?
bus12
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:48

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение bus12 »

по виду не сказать что паленый епкос, в начале темы Камиловичу пришел покрошенный с чип дипа - я е него его взял, подклеил и поставил. На днях оторву его от домашних дел, чтобы он посмотрел что я навоял...
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

bus12 03 янв 2012, 02:31
по виду не сказать что паленый епкос, в начале темы Камиловичу пришел покрошенный с чип дипа - я е него его взял, подклеил и поставил. На днях оторву его от домашних дел, чтобы он посмотрел что я навоял...
По настройке считаю полезной и эту информацию. Вот только не знаю вложение получится или нет.Если получилось,гляньте стр8 по поводу транса.
Вложения
инвертер БАРМАЛЕЯ.pdf
(642.22 КБ) 3001 скачивание
bus12
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:48

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение bus12 »

Спасибо интересная статья, попробую настроиться по ней, (сварочник на работе) кстати если коротить на шунт, ток должен сразу показывать в районе 40А или нужны некотрые доли секунды для его спада? у меня сразу выдает при минимальном задании больше 150А, держак размыкал сразу, ничего не брыкнуло
bus12
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:48

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение bus12 »

все, с Камиловичем съездили ко мне на работу, оказалось что скорее головка неисправна, по корочению проволкой 1,5мм ток в районе 40А. К тому же в статью прочитал, очень полезна для понимания процессов. В общем я доволен!
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

bus12 писал(а):... головка неисправна,.... В общем я доволен!
Простите, у кого головка? или головка от чего?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Я так понял речь идет о измерительной головке.
Ответить