Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

витя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 05:21

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение витя »

Кс 191 термокомпенсированный стабилитрон
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Komrad писал(а):Позволю себе... D17 КС 191 вроде не двуханодный.
да с этими русскими элементами полная неразбериха. 20 лет назад был 2-х анодный, теперь ХЗ.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

витя писал(а):Кс 191 термокомпенсированный стабилитрон
У меня заработало. Больше ЕПРОМь его мать, не слетает. Просто включил БУДУНА. Но к Вам вопрос, как понять эти загадочные символы, те. как колибровать ток и прочее в АБ?. Кроме термометра что чему соответствует не вьезжаю. Может поможите?
Хотелось бы в таблице названия по СЭМу.
И вдогоньку, как в АБ прописать отрицательные константы? Вроде как бы знаю, но не уверен.
И ко всем вопрос: Полувик греется не хило, у меня 840-й. Пока тока нет, скважность почти 50%. Попробую грузить.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

У меня тож ЕЕПРОМ слетал пока БУДУНА не активизировал.Карочесь так Петрович,открываеш программой ПониПрог(я с ней работаю) НЕХ,потом ЕЕПРОМ,с правой стороны программы есть стрелочки вверх и вниз,т.е.двигается код,доводиш в низ почти до конца,зелёные строки сменятся на синие,вот это ЕЕПРОМ, в строке 002000 стоит код
20 02 20 02 32 32 64 19
первая 20-настройка температуры на одном датчике,02-не трогай,вторая 20-настройка температуры на втором датчике,02 - не трогай,20-ки показывают температуру в режиме ММА при нажатии двух кнопок В/D и F/U,и при отключении сварника по тепловому,
32 и 32 то настройка тепловых датчиков на DC-DC и на модулях,они выставленны на 50 градусов.
У меня вот какие цифры получились:
31 02 31 02 50 5F 64 19.
50-настроен на 80 градусов это DC-DC,5F-настроен на 95 градусов -это модули.
Надеюсь поймёш.
7373
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:38

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение 7373 »

Petrovich писал(а): У меня заработало. Больше ЕПРОМь его мать, не слетает. Просто включил БУДУНА. Но к Вам вопрос, как понять эти загадочные символы, те. как колибровать ток и прочее в АБ?. Кроме термометра что чему соответствует не вьезжаю. Может поможите?
Хотелось бы в таблице названия по СЭМу.
И вдогоньку, как в АБ прописать отрицательные константы? Вроде как бы знаю, но не уверен.
И ко всем вопрос: Полувик греется не хило, у меня 840-й. Пока тока нет, скважность почти 50%. Попробую грузить.
Как калибровать было где-то выше, и Сем описывал.
А вписывать так.Там две константы
EEMEM float ep_b_current = -0.384;//
EEMEM float ep_c_current = 180;//
Чтобы их вписать в епром нужно конвертить прогой. Например -0.384 это A69BC4BE. Так само и 180. Ну и в епроме найти этот шестнадцатиричный код и заменить на нужный. Это та прога которую выкладывал Сем. Все остальние константы, я так понимаю, можна переводить виндовс-калькулятором.
Вложения
F2Hex.rar
(25.05 КБ) 511 скачиваний
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Petrovich писал(а): Хотелось бы в таблице названия по СЭМу.
Вот таблица. Архив не битый, открыть блокнотом.
Вложения
eeprom.zip
(1.7 КБ) 502 скачивания
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

7373 писал(а):Чтобы их вписать в епром нужно конвертить прогой. Например -0.384 это A69BC4BE. Так само и 180. Ну и в епроме найти этот шестнадцатиричный код и заменить на нужный. Это та прога которую выкладывал Сем. Все остальние константы, я так понимаю, можна переводить виндовс-калькулятором.
Все верно, ту софтинку я написал когда понял что будут проблемы с калибровкой.
Только насчот перевода чисел есть один трик. Вапрос. Как вин калькулятором сконвертить целое (int) минус трыцать ? :) Хотя это больше касается соседней ветки. Там нет float операций. Оттого и вопросы были насчот делений на сто :) Почему Сэм делил на сто :)
I'll be back
7373
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:38

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение 7373 »

sam_soft писал(а):Все верно, ту софтинку я написал когда понял что будут проблемы с калибровкой.
Только насчот перевода чисел есть один трик. Вапрос. Как вин калькулятором сконвертить целое (int) минус трыцать ? :) Хотя это больше касается соседней ветки. Там нет float операций. Оттого и вопросы были насчот делений на сто :) Почему Сэм делил на сто :)
Заметил, при изменении знака на минус, изменяется предпоследний знак. Но в этом не силен.

Sam_soft вот появились вопросы:
1.Сильно греется снаберный резистор на обратном диоде. Конденсатор 15 нан. Может очень большие выбросы напряжения?
2.В режыме ММА, когда накидаю кабель на баласт, то ток кнопками мняется с задержкой. Тоесть был допустим 50А, выставляю 100А, а на амперметре попрежнему 50а. Жду, незнаю, может секунд 10,хоп на амперметре уже 100а и так и далее. На обеих тигах меняется моментально. Это нормально или гдето косяк?
3.Вот еще по ДС-АС. Там на схеме по ДС питанию стоит целая батарея кондеров. В частности к73-17 0.47 3 штуки и еще к78-2 0.022 и 0.033. Можно их всех заменить на 3 штуки ВИМА 0.47*1000вольт? Я так понимаю просто небыло качественных кондеров, потому и появились еще и К78-2 на0.022 и 0.033?
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

0. нада вычитать число в вин калкулаторе из нуля а птом пероеводить в хекс
1. наверна это косяк на схемке. ставить емкостину более 6 нан не стоит. Если диоды на 400 вольт то 4-6 нана в сам раз. 200 вольтовые не рекомендую ставить. есть другая причина по которой они могут бздрыкнуть.
2. толком не понял, есчо раз
3. наверна можна. эти кондёры работают в оч тяжёлых условиях. дэ-вэ по дэ тэ там сумашэдшы. потому был и устроен баянец, один гасит скорость, второй - собсна саму энергетику
I'll be back
Staska
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:56

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Staska »

Добрый день. Можно ли в выходном каскаде тига использовать транзистора: http://ixdev.ixys.com/DataSheet/99121.pdf, мосфет 250 вольт и 82 ампера. Хватит ли по три штуки на плечо ?

Станислав
Ответить