БП сварочного инвертора.

Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение PAVEL »

aisn скачал Вашу програмку ,шикарно рулит задаёш два пораметра и готова ! :D
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

Эта прога витков много предлагает в первичке и топ не 250.
Кто делал на топ250у и проверил на работоспособность выложите сюда пожалуйста саму схему с номиналом деталей .
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение ajsn »

hantmaster писал(а):Эта прога витков много предлагает в первичке и топ не 250.
так может 2 витка в первичке это неправильно? а 250 можно ставить вместо 248 например смотрите даташиты
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

Из чего вы взяли что 2 витка ? Витков в первичке 25 что подтвердила прога выложенная ранее Комрадом .
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Petrovich »

hantmaster писал(а):Из чего вы взяли что 2 витка ? Витков в первичке 25 что подтвердила прога выложенная ранее Комрадом .
Просто напоминаю, эта хрень может работать на двух частотах, что задаётся ногой. Тогда и витьки будут разные.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

Я просто хочу разобраться, а не в тупую палить комплектуху. Вот схема бп новая в сравнении с вашим универсальным и вырезка из шита не соответствие указано стрелочкой.
ИзображениеИзображение
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Petrovich »

hantmaster писал(а):Я просто хочу разобраться,.....
Похвальное желание.
Действительно, ошибка закралась, СОРСЭ оказалась 4-я нога. Всё остальное правильно. RC цепочка обязательна, она везде стоит, иначе БП не успокоится. Резистор я добавил потому, что пару раз горел оптрон. Тоже советую. Поправим, спасибо за замечания.
А в общем какая разница? Всё-равно и 4-я и 5-я на земле.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

Ну 4 и 5 на минусе и еще разница наверно есть в кондерах между 100н и электролитом 5мф . А как же тогда частота топа задается?
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение sam_soft »

hantmaster писал(а):Я просто хочу разобраться, а не в тупую палить комплектуху.
Если хочеш разобраться досконольно, то вот эта серия статей тебе в помощь
http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=43
Там все вполне подробно и адекватно разложено, да и не удивительно, они есть практически перевод апнота в конкретном применении.
Лично сам никогда этими расчетами не ползуюсь , как и всякими програмками. По мне это толчея воды в ступе. Делаю все на глаз, но конечно с учетой физики процессов, ибо законы электромагнетизъма нихто не усовершенствеут никогда, и никакой ТОР их не отменяет.
Десятка полтора питателей сделал на ТОРах , от мелких на 5- 10 ватт до вполне мощных 100 - 120 ватт , в зарядниках и питателях подачи . И никогда не было с ними проблем, за исключением собственных косяков/
А если нужно просто сделать рабочий питатель - Комрад вроде скидывал свою печатку, спроси намоточные данные, бери и делай и дури сам себе голову.
I'll be back
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Petrovich »

hantmaster писал(а):.... разница наверно есть в кондерах между 100н и электролитом 5мф . А как же тогда частота топа задается?
Эо не имеет ни какого отношения к частоте ТОПа. Это задержка в цепи ОС.
sam_soft писал(а):...Лично сам никогда этими расчетами не ползуюсь , как и всякими програмками. По мне это толчея воды в ступе.
Присоединяюсь. Знаю, что на частоте 50кГц надо примерно 80 витков, а на 130 - 25 хватит. А дальше просто смотрю ШИМ.
Ответить