DipTrace обмен опытом

Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: DipTrace обмен опытом

Сообщение PAVEL »

Petrovich писал(а): А Вы плату сделайте. Размер платы....
Больше 500 не берёт пробовал, для чего тогда рисуют эти циферки .В старых 3-4 версиях стока не было всего 150-300 см ,пришлось посмотреть .
Петрович а для чего такой большой размер что за плато ? наверно афиша на светиках
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: DipTrace обмен опытом

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):... наверно афиша на светиках
Нее, по работе всё время паяют тыщами светодиодные светильники. они состоят из линеек по несколько свд.
Обычно их спецЧел рисует, а тут давно уже не менялись топологии. И вдруг срочно, а он в отпуске...
Ничего за день разобрался. Вроде даже сделал.
Там подложка алюминий/текстолит/фольга.
Вложения
.jpg
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: DipTrace обмен опытом

Сообщение Petrovich »

Сделал 3 простейшие платы в ДИПе. Пока не доволен многим, мож не знаю чаво...
1. Нет кнопки "отразить".
2. Одна и таже функция в разных окнах пишется по разному, "сигнальный слой" или "верхий слой".
3. Смотрится очень плохо, что бы прорубить чего нарисовал надо отключать и подключать слои. В ЛАЙе сразу всю плату видно, здесь, блин горелый...
4. Библиотеки и создавать и подключать целое дело.
5. Экспорт/импорт в Гербер нормальный. По сравнению с ЛАЙем лучше показывает сверловку, а остальное также.
6. Приёмы работы интуитивно не понятны, нарисовать контурный слой - целое дело.
В общем отстой.
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: DipTrace обмен опытом

Сообщение kava »

Petrovich писал(а):В общем отстой.
Согласен лай - это полный пионерский оцтой! даже импорта схемы нет
1. Нет кнопки "отразить".
- а что в PCB отражать надо? выводы местами путать?
2. Одна и таже функция в разных окнах пишется по разному, "сигнальный слой" или "верхий слой".
- функционально слои могут быть сигнальными, зкранными или несигнальными а вот где они и какой вы пользуете верхний или нижний ( может внутренний1 или... как их назовете) выбирать вам.
3. Смотрится очень плохо, что бы прорубить чего нарисовал надо отключать и подключать слои. В ЛАЙе сразу всю плату видно, здесь, блин горелый...
- включите контраст (можно регулировать, пиктограмма рядом) или все слои
4. Библиотеки и создавать и подключать целое дело.
- в зависимости от сложности элемента - от 30 сек до получаса на многоногом неописаном чипе, подключение - 10 сек.
5. Экспорт/импорт в Гербер нормальный. По сравнению с ЛАЙем лучше показывает сверловку, а остальное также.
- ...
6. Приёмы работы интуитивно не понятны, нарисовать контурный слой - целое дело.
- после РСАDа и Иглы все более чем прозрачно, конечно это еще дело привычки. Контурного слоя как такового здесь нет, контуры элементов редактором создаются в библиотеке. Графические как правило используют для других целей
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: DipTrace обмен опытом

Сообщение Petrovich »

kava писал(а):... - а что в PCB отражать надо? выводы местами путать?
Надо чтобы отразить заготовленную полуфигуру.
kava писал(а):. Контурного слоя как такового здесь нет, контуры элементов редактором создаются в библиотеке.
У меня задача была сложный контур платы. Сама плата ни какая. Пришлось рисовать по декартовым координатам.
Показываю. Кстати, слева так и остались какие-то бяки вне поля. Как их убрать?
Вложения
vot.rar
(2.27 КБ) 586 скачиваний
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: DipTrace обмен опытом

Сообщение kava »

Petrovich писал(а):Сама плата ни какая. Пришлось рисовать по декартовым координатам.
Показываю. Кстати, слева так и остались какие-то бяки вне поля. Как их убрать?
Связанно с неверным созданием библиотек (в т.ч. путаица с одинаковыми номерами пинов одного элемента)
Изначально все элементы выкладываются на один слой и далее меняется (по правой кнопке) сторона, при этом создается переходной пин.
Проблем с созданием миллиметровых сложных границ никогда не возникало, добавляю в стандартные свою сетку и никаких вопросов.
Если не сложно выложите свою библиотеку.
Вложения
ALE_03_.zip
(2.41 КБ) 578 скачиваний
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: DipTrace обмен опытом

Сообщение Petrovich »

kava писал(а):...Если не сложно выложите свою библиотеку.
А чё её выкладывать? Там один единственный светодиод, аналога которому я не нашёл. Осрам.
Это просто я его вытаскивал, вытаскивал, потом удалось его вытащить только на верхний слой. Затем я его вращал, вращал, всё равно он не правильно встал, ну и хрен на него. Зеркала-то нет. Монтажникам потом обьясню, что его наоборот ставить надо. Лишние попытки удалил, вот и остались зелёные козявки.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: DipTrace обмен опытом

Сообщение PAVEL »

Petrovich писал(а): ... Затем я его вращал, вращал, всё равно он не правильно встал, ну и хрен на него. Зеркала-то нет. Монтажникам потом обьясню, ...
Вот это точно зеркала нет, всётаки потом нашол но зеркалится вся плата после выключения снава встаёт как изночально была ,по тому и плата рисуется шиворот на выворот с обратной стороны .Незнаю как Все риуют с какой стороны ,сам всегда смотрю на плату с переди так и рисую
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: DipTrace обмен опытом

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):...,сам всегда смотрю на плату с переди так и рисую
А я сейчас на твоей плате "светлячёк" ЛАЙ сижу, тоже засыпался. Не могу создать Гербер. :roll:
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: DipTrace обмен опытом

Сообщение Petrovich »

Petrovich писал(а):...Не могу создать Гербер. :roll:
Вот, разобрался. Паша, если Вам не в лом, то уж научитесь до конца. Если в лом, я сам доделаю, без обид.
Я так понял, что Вам нравится этим заниматься.
Плата серьёзная, хотелось бы сделать по взрослому, и Вам переслать одну авторскую. Поэтому надо заказать, а заказать надо Гербер во весь рост.
Поэтому:
1. файл/экспорт/гербер, выбираете по одному или все сразу и создаёте файлы слоёв. top(верх), bottom(низ), topmask(верхняя маска), bottommask(н. маска), bord(контур).
2. теперь файл/импорт/гербер. И смотрим что получилось. Можно по одному, а можно все сразу.
3. Пока ни хрена у нас не получилось, я понял почему. Потому, что разная хрень не влезает в контур и выпирает наружу. Надо всё это убрать кнопкой "очистить вне поля", затем нарисовать тоненько контур в слое К (контурный слой). И посмотреть, что вылезает за контур.
И так 100 раз пока не получится всё красиво в Гербере. На слое К у нас из библиотеки повылазили надписи. Это ничего. Надо просто нарисовать новый контур на чистой плате и подставить его в Гербер. Это можно потом.
Вот такой вот геморой. Век живи, век учись.
Ответить