Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

mehanik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:22

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение mehanik »

Как то пропустили все мимо глаз сообщение
виктор76 писал(а):транс мотал лентой витки 18 вторичка в 2 пров дим2 ,первичка 6 вит лента 40на 0,7 лента обмотана фторопластом ,между витками какаетто термопленка от древнего буржуйского импульсника ,ну а сверху ПВХ думаю ето не важно
Хочется надеятся ,что это ошибка в сообщении, а не в трансформаторе. Я не о соотношении первичка-вторичка.
Аватара пользователя
виктор76
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 00:17
Откуда: Крым ,Саки

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение виктор76 »

mehanik писал(а):Как то пропустили все мимо глаз сообщениеХочется надеятся ,что это ошибка в сообщении, а не в трансформаторе. Я не о соотношении первичка-вторичка.
да нет не ошибка ,етот транс с другого сварочника ,который неудалось запустить,а что не так,я вот етот пытался запустить''Универсальный сварочный инвертор. Часть 3. (схема+конструкция)''
Аватара пользователя
виктор76
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 00:17
Откуда: Крым ,Саки

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение виктор76 »

силовая лентой 6 вит первой намотана
mehanik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:22

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение mehanik »

виктор76 писал(а):силовая лентой 6 вит первой намотана
Это уже лучше. но от того, что она намотана первой она не называется первичкой. Это вторичка. А транзисторы могли уйти погулять из за повышенной индуктивности рассеивания. К трансформатору намотанному таким способом(без чередования первика-вторичка-первичка) необходим могучий снабер. Рекомендовано всеми не отступать от испытанного варианта! Зачем изобретать велосипед?
mehanik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:22

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение mehanik »

В теме Как мотать силовой трансформатор можно ознакомится как мотать и выудить нужную информацию. Ответил тебе именно в этой теме.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

виктор76 писал(а):...НЕТ ток не регулируется,какойто фиксированный ,я думаю у мена на печтке нет диода наUCке,завтра устраню
Погодите ребята. У мужика бьёт транзисторы. Может с этого начать? Косить на левые транзисторы последнее дело. Беспонтово их подделывать потому, что стоимость тр-ра определяется не тем, что внутри, а корпусом. Корпус ТО-247 в рознице примерно стоит 125р.
Может конечно и из-за транса, но это вряд-ли. У меня тот, первый сварочник с лентой и русским сердечником Ш по сей день работает, по рукам ходит, прошёл все возможные и не возможные испытания. Жив, курилка.
Я бы начал с ТИГРа. Вот причина всех бед и страданий.
При сопротивлении нагрузки более 1 ома Вы можете гонять сварочник как хотите без ТТ и без прибамбасов по напряжению. Коротить нельзя. Но я (с дросселем конечно) СЭМовский и без ТТ (не заметил) варил только в путь МИГом. Потом мы уже с коллегой заметили, дырка на дырке... Я го на работу для проверки МИГа принёс.
Аватара пользователя
виктор76
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 00:17
Откуда: Крым ,Саки

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение виктор76 »

ошибки в управе устранил,транзюки купил,ток регулируется, пытался варить, электрод 2мм длина шва 1,5см и отправил на тот свет транзюки, снял осциллограммы, посмотрите. У меня без ТИГРа c UC3845 через 20 Ом на 3120.
Вложения
под нагрузкой на затворе
под нагрузкой на затворе
на затворе полевика
на затворе полевика
на входе оптопары силовой части
на входе оптопары силовой части
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Осцилка нижняя, "на входе оптопары", это снято с подключенной сетью? Если "ДА", сделайте тоже без сетевого питания. Дайте осцилки К-Э нижнего ключа, можно даже с низковольтным питанием ключей, 15-20 вольт вполне дадут картину.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

виктор76 писал(а):.... У меня без ТИГРа c UC3845 через 20 Ом на 3120.
Если я правильно поправил Ваш текст, то осциллограмма само то, чтобы палить транзисторы. Что это за наклоны такие? От ХЦПЛа прямоугольнички должны быть безупречными. Полочка Миллера должна лишь слегка просматриваться. Амплитуду и ноль трудно по картинкам оценить.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

виктор76 писал(а):.... У меня без ТИГРа c UC3845 через 20 Ом на 3120.
Как это? У Вас ток через св.диод 3120 0,75 Ампера? Ну, блин, Вы даёте... :?
Надо бы не более 20 мА, я ТАК думаю....
Ответить