Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Vanchoper писал(а):Я чтобы отсечься от помех с датчиков температуры ставил делитель из резисторов прямо на разъем вместо датчиков температуры, если все ОК
Так и я об чем. Пределы известны, ставим в делитель подстроечник и крутим, смотрим напругу со средней точки и при какой напруге отрубается ШИМ. 10 минут все займет, пусть 20. Сразу все ясно.
Alex123
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 11:17

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Alex123 »

Наблюдал с пирометром такое: если измерять температуру поверхности алюминиевого радиатора, неокрашеного, даные будут занижены. Измерения в одной и той-же точке спиртовым термометром и пирометром на стальной поверхности окрашеной серой краской дают разнобой в 2-3 градуса.
Такой прибор по лживости показаний на самом первом месте среди электронных (даже дорогие пирометры могут показывать что попало).
Вот:
https://www.youtube.com/watch?v=FjfXbbMjf08
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Chir-OFF »

Vanchoper прав,варит действительно хорошо,поэтому буду дальше добиваться устойчивой работы.Всем спасибо за советы,пренебрегать ими будет глупо :)
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Всем Доброго времени!Вот ещё один сварничок собрал,чисто ММА,корпусок взял с бесперебойника,размеры маленькие,получилось не плохо,уже откалиброван и опробован на сварке,варит отлично,только чуть со стеклом напорол,думаю потом переделать.
Вложения
SAM_0026.JPG
SAM_0027.JPG
SAM_0028.JPG
SAM_0029.JPG
SAM_0030.JPG
SAM_0031.JPG
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Ещё фотки.
Вложения
SAM_0018.JPG
SAM_0019.JPG
SAM_0021.JPG
SAM_0022.JPG
SAM_0023.JPG
SAM_0025.JPG
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

И ещё одна фотка.
Вложения
SAM_0017.JPG
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Chir-OFF »

zmey71 привет,ничего так,нормально вышло!Скажи какую прошиву залил,как калибровал?У меня тоже потихоньку силовая на первую управу делается,датчик тока решил намотать ровно 50 витков,а то с током вообще хаос был,ещё вопрос-на мма кнопка "d" меньше 10 неделается,хочется чтоб на 0 скидывалось.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Chir-OFF Прошивку вливал 207,а что тут калибровать,выставил в ЕЕпроме циферки правильного показания термодатчиков,по умолчанию стоит 20 02 20 02,подкорректировал 31 02 31 02,с комнатной температурой сходиться,эти цифры я взял с первого моего сварника когда его калибровал,термодатчики настроены на 50 градусов,нужно чуть побольше поставить хотя бы 65 градусов,потом откалибровал ток подбором резика на 0.65 Ом,закинул на баласт,и все дела,погонял с пол часа на разных токах,вскупятив воду в ведре пару раз,потом полный вперёд на электроды,датчик тока для этой версии управы и должен быть 50 витков,на мма кнопка "d" меньше 10 не делается потаму што так сделано в прошивке,я думаю если сделать на ноль,то Вы ни чего практически не заметите в работе сварника,эту версию управы СЭМ уже больше переделывать не будет,т.к.уже вроде всё сделано и доведено до ума.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Chir-OFF »

Спасибо zmey71 за ответы,буду заниматься,думаю позже ещё вопросы возникнут...
demos
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 00:26

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение demos »

Люди, подскажите или ткните, где увидеть правильно установленные фьюзы для прошивки контроллера по схеме, опубликованнойhttp://www.samopal.su/node/24. И какая частота кварца?
Я уже мозг сломал, такой бред получается по итогу, что решил спросить...
Пробовал разные варианты, сейчас с прошитым внешним генератором и кварцем на 4 Мгц клацает реле charging и хаотично моргает индикатор. На кварце осцик показывает попытки генерации. Прошивал "понькой" . Что за косяк никак не могу понять. Питание - в норме, ресет - подтянут.
Вложения
Снимок.JPG
Ответить