Спарка косых полумостов

gyrator
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 22:28

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение gyrator »

sam_soft писал(а): Конфликтус налицо.
Дык, в спарковой примочке я эвтот конфликтус обошёл, поскольке базовый ток (вульгарис) рулиццо током однотахта, а взбздык двухтахтера (экстремалис) рулиццо напряжением. ;)
Ну да хер с ним, с лементием. Спасибо за то, што подкинул интересную задачевку, а то во всех тусовках полная жопа с движением мыцли, а у Володина народ ваапче вернулся к бодикостроению. Куды дрочуну-симулянту подаццо? :?
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение sam_soft »

PAVEL писал(а):А про коэффициент трансформации при спарке,чегото не кто не вспоминает,соображения имеются хотел бы услышать по точней хотя это наверно определит практика.В общим коэффициент трансформации 1:5 или 1:6 ?? лишний рас не хочется перематывать трансы
Больше 5 лучше не делать. А есчо лучше 4.5 . RMS холостого хода будет каля 70 вольт тогда ТИГ и ММА бут гореть зашибательски . Шо касаемо трансов, то нада исходить из текущих параметров драйва силы, частоты и заполнения. w * s для случая однофазки 220в примерно 96.6.
Отсуда берем сирдешник и считаем. Ну например для 220 два ETD59 ( A = 3.68 ) - то что дохтур писал в рецепце. Посему для него выходит 27 витков на первичку и 6 на вторичку. Можно и E55-28-25. Болеее толстые сирдешники пхать не имеет смысла.
Оба косых - на двух трынзисторах. Баянить нет смысла и диодеры можно на 15 ампер .
Для трехфазки - увеличиваем w * s на 540/310 . И заново пересчитываем первичики и вторички. Витков будет поболее, но и КТР соотв. более. Ток в ключах примерно останется тот же. 900 вольтовые ключики от ИР PF50W первое что на ум. Есть и получше их , от Уксуса например. Драйв ключей - тот же. Для продвинутых товарисчей можно попробовать грузануть ИР ку шо на вых, типичным трансформатором от раскачки двухтактника. Упростит дело если прокатит. Мультик как то давно мне говорил что грееца она сильно при таком юзании. Потому ставил в 2Т то что у него на сайте. Но мне чета кажыца что если не жадничать с витками и уменьшить тока намагничения тем самым - то прокатит. Она полтора ватта способна сеяць. Но все проверять нада. И оч внимательно, ибо деад, как я говорил оч мал.
Для тех хто тормозит - лучше проверенный вероянт - два транса раскачки, ну или Силабы. Оптику - в жопу, гавно это все.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение sam_soft »

sam_soft писал(а):Для трехфазки - увеличиваем w * s на 540/310
Только не "на 540/310" , а "в 540/310" раз
I'll be back
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение PAVEL »

Sam-soft большое Спасибо!!! за ответ очень доволен буду по возможности искать такие ферриты .Немного тут зациклился по поводу заполнения,дроссель тогда отдыхает выходит ? вот и думаю диод замыкающий нужон или нет при таком заполнении 96.6.если можите подсобите по этому поводу
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение sam_soft »

PAVEL писал(а):Немного тут зациклился по поводу заполнения,дроссель тогда отдыхает выходит ? вот и думаю диод замыкающий нужон или нет при таком заполнении 96.6.если можите подсобите по этому поводу
Это хто тебе сказал такую чуш ? Дроссель нихде не отдыхает. Другое дело что его индуктивности столько не требуется как у простого косого, нада уменьшить, и не желательно уменьшить, а обязательно уменьшить, процентов на 30 - 40. Иначе хреново могет быть кое хде. Делать все как на моей картинке, шаг влево, шаг вправо - взрыв.
I'll be back
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение PAVEL »

sam_soft писал(а): Это хто тебе сказал такую чуш ? Дроссель нихде не отдыхает.
Дак там же на элекриках, видно чего не понял или прочитал лишнего.Спасибо !
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):... или прочитал лишнего.... !
Вот оно горе от ума :D
fazometr
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 06:17

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение fazometr »

PAVEL писал(а):Спасибо Всем , да косяки были проглидел поправил ток что смотрите ,под рихтуйте если что да и себе тоже может чего добавлю.Резисторы с оперов на М8 поставил
У IRки 3 и 7 ноги не соединены , имейте ввиду

На AC.DC.TIG-PWM3b-V2-5 тоже самое,мож кому поможет
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение PAVEL »

fazometr писал(а): У IRки 3 и 7 ноги не соединены , имейте ввиду
Спасибо !смотрел проверял :? да блин выходит Петрович прав на с чёт ума одно горе :roll:
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение PAVEL »

Петрович не мог попасть что такое ,главная страница сама по себе форум сам па себе.Хорошо ссылки на форум нашол
Ответить